新北市区705路线 |
---|
|
概述 |
---|
所属系统 | 新北市区 |
---|
主管机构 | 新北市政府交通局运输管理科 |
---|
运营商 | 台北客运 |
---|
调度站 | 三峡二站 |
---|
线路信息 |
---|
途经 |
新北市公车705路线站牌
|
|
|
|
|
三峡二站
|
|
|
|
|
|
龙埔国小
|
|
|
|
姑娘庙
|
学成路一
|
|
|
|
大义路口
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
大学风吕(大义路)
|
|
|
|
|
海洋公园
|
|
|
|
|
学勤路
|
|
|
|
|
台北大学正门
|
|
|
|
|
大学学成路口
|
|
|
|
|
学成路
|
|
|
|
|
龙恩公园
|
|
|
|
|
三峡国中一
|
|
|
|
|
三峡国中
|
|
|
|
|
复兴路
|
|
|
|
|
三峡老街(复兴路)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(三峡大桥)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
礁溪里
|
|
|
|
|
三峡分局
|
|
|
|
|
新社区
|
|
|
|
|
安溪国中
|
|
|
|
|
大同路
|
|
|
|
|
介寿里
|
|
|
|
|
介寿国小
|
|
|
|
|
怡华
|
|
|
|
|
介寿路一段412巷
|
|
|
|
|
员潭子沟
|
|
|
|
|
溪南里
|
|
|
|
|
林厝
|
|
|
|
|
横溪
|
|
|
|
|
介寿路三段
|
|
|
|
|
加油站
|
|
|
|
|
溪北里
|
|
|
|
|
龙田社区
|
|
|
|
|
长寿山
|
|
|
|
|
德门庙
|
|
|
|
|
妈祖田
|
|
|
|
|
太阳城社区
|
|
|
|
|
顶埔国小
|
|
|
|
|
顶埔
|
|
|
|
|
捷运顶埔站
|
|
|
|
|
大暖路口
|
|
|
|
|
土城工业区
|
|
|
|
|
福德宫
|
|
|
|
|
土城国中
|
|
|
|
|
中央路三段
|
|
|
|
|
捷运永宁站
|
|
|
|
|
中华路口
|
|
|
|
|
土城
|
|
|
|
|
土城农会
|
|
|
|
|
长风新城
|
|
|
|
|
员林里
|
|
|
|
|
中央路二段
|
|
|
|
|
大同庄园
|
|
|
|
|
日新里
|
|
|
|
|
货饶里
|
|
|
|
|
中央路
|
|
|
|
|
中央一站
|
|
|
|
|
南雅站
|
|
|
|
|
亚东科技大学
|
|
|
|
|
豫章工商
|
|
|
|
|
仁爱新村
|
|
|
|
|
福星里
|
|
|
|
|
乡云里
|
|
|
|
|
|
后站商圈
|
|
|
|
后站商圈
|
板桥外站
|
|
|
|
介寿公园
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
民权路口
|
|
|
|
|
新北市政府(新府路)
|
|
|
|
|
新北板桥公车站(捷运板桥站)
|
|
|
|
|
新北市政府(中山路)
|
|
|
|
|
中山汉生路口
|
|
|
|
|
西安里
|
|
|
|
|
中山民生路口
|
|
|
|
|
埔墘国小
|
|
|
|
|
埔墘(中山路)
|
|
|
|
|
埔墘派出所
|
|
|
|
|
光复桥
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(光复桥)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
西园路二段
|
|
|
|
|
华江高中(西园)
|
|
|
|
|
西园29服饰基地
|
|
|
|
|
大理服饰
|
|
|
|
|
|
龙山寺(西园)
|
|
|
|
捷运龙山寺站
|
桂林路
|
|
|
|
龙山寺(康定)
|
桂林昆明街口
|
|
|
|
祖师庙(康定)
|
小南门
|
|
|
|
西门国小(台大医院北护分院)
|
捷运西门站
|
|
|
|
峨嵋街口(中医院区)
|
中华路北站
|
|
|
|
汉口街
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
---|
运营时间 | 05:00~22:00 |
---|
发车间隔 | 平日:尖峰 7-10分 离峰 15-20分 例假日:尖峰 15-20分 离峰 20-30分 夜间固定班次:2100 2130 2200 |
---|
票价 | 一段票 |
---|
新北市区705路线由台北客运营运,起点为三峡二站,终点为捷运西门站。
- 1999年11月1日由234副线路线改号,并由土城地区延驶至台北客运三峡站(今日的台北客运三峡二站
- 2005年7月获配1辆HINO新樱花车
- 2007年9月23日调整路线,为配合台北客运公司土城调度站裁撤,不经大勇路及复兴路(大勇路至国庆路段),改由台北客运三峡二站调度。同时705区间车路线停驶,配车并入全程车,班距由尖峰12-15分,离峰15-20分,例假日20-30分一班缩短为尖峰7-10分,离峰10-15分,例假日15-20分一班
- 本路线亦为大台北地区缓冲区最大的路线,共涵盖32站,整个新北市板桥区皆在缓冲区范围之内(从南雅站至光复桥)
- 本路线机关的705路线于台北市公车路线,惟2013年7月转于新北市公车路线
- 2009年1月调整例假日班距,由15-20分一班提升为10-20分一班;头班车时间由0530提前至0500
- 2009年12月获配6辆HINO新车
- 2010年11月获配5辆HINO新车
- 2011年4月获配2辆DAEWOO新车
- 2015年7月收费方式由两段票调整为一段票收费;例假日班距由10-20分一班调整为尖峰15-20分、离峰20-30分一班
- 2017年1月23日配置12辆HINO低地板公车
- 2017年3月23日获配12辆HINO低地板新车,配车全数换新仍有其他配车支援
参考资料[编辑]
外部链接[编辑]
台北联营公车路线 |
---|
| 一般路线0~88 | |
---|
| 一般路线200~299 | |
---|
| 一般路线300~311 | |
---|
| 一般路线505~588 | |
---|
| 一般路线600~688 | |
---|
| 一般路线711~757 | |
---|
| 一般路线902~957 | |
---|
| 一般路线1501~1717 | |
---|
| 休闲公车 | |
---|
| 干线路线 | |
---|
| 捷运接驳棕线 | |
---|
| 捷运接驳红线 | |
---|
| 捷运接驳绿线 | |
---|
| 捷运接驳蓝线 | |
---|
| 小型公车路线 | |
---|
| 市民小巴路线 | |
---|
| 主题专车路线 | |
---|
| 园区通勤公车路线 | |
---|
| 列表 | |
---|
|
|
---|
| 集团经营业者 | | |
---|
| 个别经营业者 | |
---|
| 非联营体系业者 | |
---|
| 已退出业者 | |
---|
| 特殊路线 | |
---|
| |
|